Вопросы вызывающие затруднения у участников ЕГЭ

Условия, сроки и место подачи заявления об участии в ЕГЭ.

Заявление об участии в ЕГЭ принимается от выпускника прошлых лет при наличии у него документа государственного образца, подтверждающего получение среднего (полного) общего образования. Сроки подачи заявления – до 01.03 текущего года; место подачи - в администрацию общеобразовательного учреждения, которое они окончили или которое расположено по месту проживания – регистрации заявителя.

Выпускники прошлых лет

Имеет ли право выпускник прошлых лет сдавать ЕГЭ с целью повышения результата?

Выпускник прошлых лет, имеющий свидетельство о результатах ЕГЭ, не утратившее срок действия, имеет право сдавать ЕГЭ в текущем году.

Обязан ли выпускник вечерней школы (экстерната) при поступлении в вуз предоставлять свидетельство о ЕГЭ?

Выпускник вечерней школы (экстерната) при поступлении в вуз обязан предоставить свидетельство о результатах ЕГЭ.

Имеет ли право выпускник прошлых лет сдавать ЕГЭ в основные сроки?

Да.

Имеет ли право выпускник прошлых лет выбирать результаты ЕГЭ при поступлении в вуз при наличии у него двух свидетельств о результатах экзаменов?

Да.

Предоставляется ли выпускнику прошлых лет право сдачи ЕГЭ во II волне?

Предоставляется.

Требуется ли свидетельство о результатах ЕГЭ при поступлении на вечернее, заочное отделения вузов?

Нет. Вуз сам определяет форму вступительных испытаний.

Могут ли выпускники прошлых лет принимать участие в пробном экзамене?

Выпускники текущего года

На каком основании проводится ЕГЭ?

На основании Закона Российской Федерации «Об образовании», Приказа Минобрнауки России «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования».

Какие документы можно использовать для удостоверения личности участника ЕГЭ?

К документам, удостоверяющим личность, помимо паспорта гражданина Российской Федерации относятся:

·         заграничный паспорт действующего образца с записью о принадлежности к гражданству РФ;

·         дипломатический паспорт;

·         служебный паспорт;

·         паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

·         военный билет, или временное удостоверение личности военнослужащего;

·         временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта (справка органов внутренних дел Российской Федерации);

·         паспорт гражданина иностранного государства;

·         разрешение на временное проживание;

·         вид на жительство;

·         свидетельство о признании гражданина беженцем (удостоверение беженца).

По расписанию совпали два экзамена в один день. Каков выход из положения?

Один из предметов можно сдавать в резервный день.

Участник ЕГЭ болен в день экзамена. Что предусмотрено в данном случае?

Можно сдать экзамен в резервный день (при наличии документа, подтверждающего факт заболевания).

К кому обращаться, если в пропуске участника ЕГЭ неправильно указаны персональные данные?

В администрации ОУ, в которое подавалось заявление.

Можно ли не сдавать заявленный ранее экзамен по выбору?

Да.

Можно ли в КИМах делать пометки?

Можно. Но важно НЕ забыть перенести все ответы в бланк ответов.

Сколько предметов по выбору можно сдавать?

По выбору можно сдавать следующие предметы: биология, физика, химия, история, обществознание, литература, география, информатика, английский, немецкий, французский, испанский языки.

Если в школе не изучался немецкий язык, можно ли сдавать экзамен по этому предмету?

Можно.

Каким образом исключить предмет из перечня экзаменов по выбору?

По личному заявлению участника ЕГЭ.

Каковы условия государственной итоговой аттестации учащихся с ограниченными возможностями здоровья?

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья имеют право проходить государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена и в форме ЕГЭ. Допускается сочетание обеих форм государственной итоговой аттестации. Выбранные учащимся форма (формы) аттестации указываются в заявлении.